"
Ростест Урал > Новости > Чем заменят Разрешение на применение для оборудования опасных производственных объектов?

Чем заменят Разрешение на применение для оборудования опасных производственных объектов?

Запросите стоимость нужного вам документа

Наименование продукции: *
Ваше имя: *
Контактный телефон:
Согласие на обработку персональных данных

Федеральный закон № 22 принятый 04.03.2013 года направлен на внесение изменений:

  • в закон о безопасности опасных производственных объектов (ОПО);
  • в налоговый кодекс РФ (извлечен утративший силу пп.114, п.1, статьи 333.33, части 2). 

Экспертиза промышленной безопасности 

В результате действия принятого ФЗ №22 с 01.01.2014 года отменяется оформление Разрешения на применение (РНП) для оборудования, предназначенного для эксплуатации на ОПО.

На смену Разрешению на применение придут:

  • экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ);
  • документы сертификации, подтверждающие соответствие устройства требованиям ТР. 

Ростехнадзор комментирует

Принятый в марте текущего года  ФЗ № 22 своим действием с 1 января 2014 года:

  • отменяет оформление РНП для устройств, работающих на ОПО,  и имеющих подтверждение соответствия техрегламенту (экспертное заключение входит в состав  пакета документов, необходимого для оформления сертификата соответствия ТР для технических устройств, работающих на ОПО, т.о. наличие сертификата соответствия ТР является достаточным);
  • для устройств, предназначенных для эксплуатации в условиях ОПО, соответствие которых подтверждено по ГОСТ, становится обязательным оформление Экспертизы промышленной безопасности.

Следует отметить, что оформление РНП для некоторых видов оборудования, предназначенных для работы на ОПО, прекращено уже сейчас. 

Следует отметить, что наличие ЭПБ и сертификата соответствия требованиям ТР свидетельствуют о соответствии оборудования нормам Промышленной безопасности.

Заключение ЭПБ предполагает быть бессрочным. Однако не исключено, что в дальнейшем будет разработан перечень оборудования, требующего оформления и сертификата соответствия ТР и экспертизы промышленной безопасности.

В связи с постоянно меняющимся законодательством специалисты в области сертификации рекомендуют обращаться за консультациями в сертификационные центры.

В таких случаях гарантировано получение разъяснения по каждой конкретной ситуации.

Остались вопросы? Заполните форму ниже и наши специалисты ответят вам максимально быстро

Ваше имя: *
Контактный телефон:
Ваш вопрос: *
Согласие на обработку персональных данных